Класс состоит из 11 человек: 7 мальчиков и 4 девочки. Социальный статус – средний.

Классный коллектив слаженный, отношения между детьми хорошие.

Класс имеет средний творческий потенциал. Основной вид деятельности – учеба. Успеваемость в классе – средняя. Дисциплина в классе удовлетворительная. Порой её приходится сдерживать учителям, работающим в данном классе. Дети порой отвлекаются во время учебных занятий на посторонние дела. На занятия ребята, как правило, не опаздывают, стараются приходить вовремя.

Есть необходимость увлекать детей, готовить индивидуальные задания.

Пропуски уроков присутствуют, но в основном они по уважительной причине. Отношения между учащимися можно назвать дружелюбными и доверительными, т.к. они всегда могут положиться друг на друга и не боятся отвечать не только за свои поступки, но и за поступки одноклассников.

Дети очень самостоятельны (могут самостоятельно выбрать себе организаторов по различным видам деятельности), требовательны как к себе, так и к остальным. Учащиеся всегда свободно выражают свои мнения.

Дети с удовольствием готовятся к школьным мероприятиям. Каждый старается участвовать во всех мероприятиях и принимают активное участие в подготовке. Ответственным учащимся поручаются наиболее сложные дела, т.е. дела распределяются с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Каждый из учащихся комфортно чувствует себя в классе. Конфликтных ситуаций между учащимися группы не наблюдалось.

Учащиеся 5 класса  хорошо относятся к окружающим: и к педагогам, и к другим детям. Они всегда приветствуют учителей и друг друга. Культура поведения и общения учащихся соответствует нормам. Адаптационный период проходит без особых проблем. Дети легко приняли и прониклись к условиям обучения в средней школе и требованиям учителей – предметников, работающих в классе.

Каждый обучающийся 5 класса – это личность. Можно отметить, что в классе не один лидер, это влияет на сплоченность ребят, все разногласия решаются путем диалога, иногда бурного, но в большинстве случаях мирного.

Родители оказывают помощь классному руководителю в воспитании детей. Активно посещают родительские собрания. В классе действенный родительский комитет.